IBM купила BLADE Network Technologies

Компания IBM объявила о достижении окончательного соглашения о приобретении американской компании BLADE Network Technologies. BLADE  специализируется на программном и аппаратном обеспечении, которое позволяет разворачивать сотни и тысячи виртуальных машин для выполнения крупномасштабных прикладных рабочих нагрузок в cloud-средах. Свыше 50% серверов IBM System x BladeCenter в настоящее время используют решения BLADE Network Technologies. Сделку приобретения планируется закрыть в четвертом квартале 2010 года, после одобрения со стороны регулирующих органов и завершения обычных процедур.

Компания BLADE поставляет сетевые коммутаторы для blade-серверов и коммутаторы, устанавливаемые наверху аппаратной стойки (top-of-rack), а также программное обеспечение для виртуализации и управления решениями на базе облачных вычислений и другими рабочими нагрузками. Среди клиентов BLADE – более половины компаний рейтингового списка Fortune 500 из 26 отраслей, включая автомобилестроение, телекоммуникационные услуги, образовательную сферу, государственный сектор, здравоохранение, оборонную отрасль и финансы. IBM и BLADE сотрудничают с 2002 года, и результатом этой совместной работы стали тысячи общих клиентов. Свыше 50% серверов IBM System x BladeCenter в настоящее время подключены или используют продукты BLADE Network Technologies.

Инициатива приобретения IBM компании BLADE основывается на лидирующих в отрасли возможностях и технологиях, применяемых IBM в своих системах, которые оптимизированы для помощи клиентам в управлении новыми, более требовательными рабочими нагрузками. В этом году IBM выпустила полную линейку новых, оптимизированных к рабочим нагрузкам систем с инновациями на каждом уровне, от микропроцессоров и встроенных микропрограмм до программного обеспечения связующего слоя и аппаратных средств. С помощью технологий BLADE, IBM может внедрить и развивать инновации на уровне сетевых компонентов, давая клиентам возможность ускорить обмен информацией между системами – для поддержки таких рабочих нагрузок как аналитика и облачные вычисления – а также снизить расходы центров обработки данных.

Возникающие и перспективные бизнес-модели, от разумных сетей до разумных транспортных систем, повышают  интеллектуальность каждодневных процессов, генерируя новые потоки информации. Принятие оперативных бизнес-решений требует очень быстрого доступа к информации. Проверенные, протестированные с учетом отраслевых специфик, сетевые коммутационные модули и программное обеспечение BLADE предназначены для улучшения производительности систем в целях ускорения доставки информации, оптимизации виртуальных сред и снижения энергопотребления.

За последние 18 месяцев IBM расширила свой основной сетевой бизнес через партнерства с ведущими поставщиками сетевого оборудования и ПО. IBM планирует и в дальнейшем предоставлять клиентам выбор базовых сетевых решений благодаря этим важным существующим взаимосвязям и, в то же время, использовать основанные на отраслевых стандартах сетевые технологии BLADE для создания эффективных систем, простых в развертывании и легких в управлении. Сегодня сети реализуются на различных уровнях, каждый из которых предназначен для обмена информацией со следующим уровнем в процессе обработки данных. Коммутаторы BLADE будут располагаться ближе к системам IBM и направлять информацию на основной сетевой уровень, оптимизируя производительность систем.

«BLADE поможет IBM лучше интегрировать сети со своими системами, оптимизируя их для таких рабочих нагрузок как бизнес-аналитика и облачные вычисления, которые отличаются повышенными требованиями к быстродействию и минимальным временем ожидания. В частности, для аналитических приложений ускоренная передача данных означает более оперативное принятие бизнес-решений, — подчеркнул Брайан Трусковски (Brian Truskowski), генеральный менеджер подразделения  IBM System Storage and Networking. — BLADE улучшит разработку, продажи, поддержку и интеллектуальный потенциал направления IBM System Networking, и поможет IBM создавать разумные системы, которые оптимизированы в соответствие с требованиями клиентов».

BLADE поставляет программное обеспечение, которое помогает удовлетворять ресурсоемкие требования к виртуализации со стороны сред облачных вычислений. Программное обеспечение BLADE позволяет теснее интегрировать серверы с сетью, чтобы клиенты могли разворачивать тысячи виртуальных машин для выполнения крупномасштабных прикладных рабочих нагрузок в cloud-средах и уменьшить сложность через упрощение управления.

«BLADE рассматривает это как прекрасную возможность продолжить работу с экосистемой поставщиков ИТ-решений, что поможет сделать нашу компанию успешной и, в то же время, позволит нашей технологии стать еще более важной частью центра обработки данных, — отметил Викрам Мехта (Vikram Mehta), главный исполнительный директор BLADE. — Наши чрезвычайно талантливые и трудолюбивые сотрудники сконцентрированы на разработке инновационных сетевых системных решений, и это идеально позиционирует BLADE для помощи IBM в реализации ее стратегии создания разумных систем, которые принесут новые преимущества нашим клиентам во всем мире».

Источник: Компания IBM

Дополнительно:

  1. Acronis для BladeCenter
  2. IBM BladeCenter S – ЦОД в одном корпусе – 12 жестких дисков и 6 серверов лезвий IBM
  3. Курс Основы IBM BladeCenter (XTR30RU)
  4. Новые решения IBM для cloud computing
  5. Решения IBM повышают непрерывность управленческих процессов Красноярской ГЭС